logo
لافتة
تفاصيل الأخبار
Created with Pixso. المنزل Created with Pixso. أخبار Created with Pixso.

ما وراء سرعة الشحن: التقنيات الرئيسية التي تشكل أنظمة شواحن السيارات الكهربائية من الجيل التالي

ما وراء سرعة الشحن: التقنيات الرئيسية التي تشكل أنظمة شواحن السيارات الكهربائية من الجيل التالي

2026-08-31

لسنوات عديدة، كانت قوة الشحن هي أسهل المواصفات التي يمكن مقارنتها عندما تقوم الشركات بتقييم شاحن السيارة الكهربائية. تبدو وحدة 160 كيلووات أكثر قدرة من وحدة 80 كيلووات، ويبدو نظام 400 كيلووات أكثر قدرة على المستقبل من نظام 160 كيلووات. ومع ذلك، فإن هذه المقارنة غير مكتملة على نحو متزايد. في مشروع الشحن الحقيقي، يتشكل معدل الشحن المفيد من خلال حدود قبول السيارة، وحالة الشحن، ودرجة حرارة البطارية، وحدود الكابلات والموصلات، وتوافر الطاقة في الموقع، ومنطق تقاسم الطاقة، والظروف الحرارية، وموثوقية الاتصالات، واستراتيجية إدارة الطاقة للمشغل.

السوق العالمية تتحرك في هذا الاتجاه بالضبط. وفقًا لتوقعات السيارات الكهربائية العالمية لعام 2026 الصادرة عن وكالة الطاقة الدولية، تجاوز المخزون العالمي من نقاط الشحن العامة 7 ملايين في نهاية عام 2025 بعد إضافة ما يقرب من 1.8 مليون نقطة جديدة في عام واحد. ونمت البنية التحتية للشحن العام بأكثر من 33%، في حين بلغ متوسط ​​الطاقة المقدرة لنقاط الشحن العامة حوالي 50 كيلوواط. على الصعيد العالمي، كان هناك حوالي 4.5 كيلوواط من قدرة الشحن العامة متاحة لكل مركبة كهربائية خفيفة. وتظهر هذه الأرقام أن المرحلة التالية من تطوير البنية التحتية لا تتعلق ببساطة بتركيب المزيد من المعدات؛ يتعلق الأمر باستخراج خدمة أكثر موثوقية من كل كيلووات من القدرة المركبة.

بالنسبة للمشغلين التجاريين، يغير هذا سؤال الشراء. فبدلاً من التساؤل فقط: "ما مدى سرعة الشاحن؟"، يحتاج المخططون على نحو متزايد إلى التساؤل عما إذا كان النظام قادراً على توزيع الطاقة بذكاء، والتواصل مع الواجهة الخلفية، والحفاظ على درجات حرارة التشغيل الآمنة، ودعم التشخيص عن بعد، وحماية البيانات، والتكامل مع الشبكة والتوسع دون إعادة تصميم كاملة.

تقترب طاقة الباب من الشحن الثابت من خلال هذا المنطق على مستوى النظام. تتراوح محفظتها الثابتة من شحن التيار المتردد من سلسلة W لمواقف السيارات الطويلة إلى شحن DC ذو الطاقة المعتدلة من سلسلة C، والشحن السريع من سلسلة D DC وشحن الطاقة الفائقة من سلسلة U لتطبيقات الإنتاجية العالية. الهدف ليس التوصية بأعلى تصنيف متاح لكل موقع. وبدلاً من ذلك، فإن الهدف هو مطابقة الطلب على المركبات ووقت الإقامة والقدرة الكهربائية والأولويات التشغيلية مع بنية الشحن المناسبة.

استكشفمجموعة منتجات شحن Door Energy EVأو زيارةموقع باب الطاقةللحصول على معلومات المنتج الحالي واستفسارات المشروع.

آخر أخبار الشركة ما وراء سرعة الشحن: التقنيات الرئيسية التي تشكل أنظمة شواحن السيارات الكهربائية من الجيل التالي  0

I. لماذا لم تعد سرعة الشحن كافية لتحديد الجيل التالي من شاحن السيارة الكهربائية

قوة اللوحة والطاقة القابلة للاستخدام ليست هي نفسها

إن الخرج المقدر للشاحن هو سقف، وليس وعدًا بأن السيارة ستتلقى هذه الطاقة طوال جلسة الشحن. المعدل الفعلي يتبع منحنى شحن السيارة. عندما تكون البطارية في حالة شحن منخفضة وضمن نطاق درجة حرارة مناسب، فقد تقبل طاقة عالية. عندما تمتلئ البطارية، يتناقص التيار عادةً في نظام إدارة البطارية لإدارة الحرارة والجهد وضغط الخلية. وبالتالي يمكن لسيارتين متصلتين بنفس وحدة التيار المستمر أن تواجها متوسط ​​معدلات شحن مختلفة تمامًا.

ولهذا السبب يمكن أن يكون متوسط ​​طاقة الشحن الفعالة أكثر فائدة من طاقة الذروة عند تقدير الإنتاجية. إذا وصلت المركبة لفترة وجيزة إلى 160 كيلووات ولكنها قضت معظم الجلسة أقل من 100 كيلووات، فإن نموذج الموقع الذي يعتمد على 160 كيلووات من البداية إلى النهاية سوف يبالغ في تقدير عدد المركبات التي يمكن خدمتها. وعلى نحو مماثل، فإن تركيب معدات بقدرة 400 كيلووات لأسطول لا تقبل مركباته سوى 150 إلى 200 كيلووات فقط من الممكن أن يزيد من تكاليف الاتصال بالشبكة والمعدات من دون خلق فائدة تشغيلية متناسبة.

يصبح التمييز أكثر أهمية في مواقع المركبات المختلطة. يمكن أن تحتوي سيارات الركاب وسيارات الأجرة وعربات التوصيل والحافلات والشاحنات على أحجام مختلفة من البطاريات وبنيات جهد مختلفة. ولذلك يحتاج موقع الشحن من الجيل التالي إلى مرونة كافية لخدمة مجموعة من منحنيات الشحن بدلاً من تحسينه حول رقم رئيسي واحد.

مقياس التخطيط التركيز التقليدي التركيز على الجيل التالي تأثير الأعمال
الحد الأقصى للإنتاج أعلى كيلوواط هو الأفضل قم بمطابقة كيلووات مع قبول السيارة ووقت المكوث يتجنب المبالغة
متوسط ​​قوة الجلسة غالبا ما يتم تجاهلها نموذج منحنى الشحن الفعلي يحسن توقعات الإنتاجية
كفاءة المواصفات الثانوية قياس تحويل الطاقة والخسائر الاحتياطية يؤثر على تكلفة التشغيل والحرارة
الشحن المتزامن عد الموصلات تحديد إجمالي صلاحيات مجلس الوزراء وقواعد المشاركة يمنع افتراضات القدرات غير الواقعية
برمجة الاتصال الأساسي جهاز التحكم عن بعد والشحن الذكي والتشخيص يحسن وقت التشغيل
توسع أضف المزيد من الوحدات لاحقًا خطط لقابلية التوسع الكهربائية والرقمية من اليوم الأول يقلل من تكلفة التحديثية في المستقبل


ويتحول السوق العالمي بالفعل نحو بنية تحتية أسرع وأكثر قدرة

تصنف وكالة الطاقة الدولية أجهزة الشحن العامة بقدرة 22 كيلووات أو أقل على أنها بطيئة، وأكثر من 22 كيلووات وما يصل إلى 150 كيلووات على أنها سريعة، و150 كيلووات أو أكثر على أنها فائقة السرعة. وتتزايد حصة الشحن العام السريع والفائق السرعة، ولكن البنية التحتية الأسرع لا تلغي الحاجة إلى شحن أقل طاقة. لا يزال من الممكن خدمة مواقف السيارات لفترة طويلة بكفاءة بواسطة وحدات تكييف الهواء، في حين قد تستفيد مواقع الوجهة من التيار المستمر ذو الطاقة المعتدلة. وبعبارة أخرى، أصبح السوق أكثر طبقات، وليس مجرد أكثر قوة.

2025 مؤشر الشحن العام العالمي قيمة لماذا يهم؟
نقاط الشحن العامة أكثر من 7 ملايين دخلت شبكات الشحن انتشارًا واسع النطاق
تمت إضافة نقاط جديدة في عام 2025 ما يقرب من 1.8 مليون ولا يزال توسع البنية التحتية سريعا
نمو المخزون السنوي أكثر من 33% يجب على المشغلين التخطيط لشبكات أكثر كثافة
متوسط ​​تصنيف الشاحن العام حوالي 50 كيلوواط مستويات الطاقة ترتفع عبر الشبكة
القدرة العامة لكل LDV الكهربائية حوالي 4.5 كيلو واط/مركبة القدرة والاستخدام مهمان معًا


مصدر بيانات الصناعة:IEA – توقعات السيارات الكهربائية العالمية 2026: شحن السيارات الكهربائية.

تستخدم شركة Door Energy مجموعة متعددة الطبقات من الشحن الثابت

الطريقة الأكثر عملية لتجاوز عقلية "أعلى المكاسب بالكيلووات" هي تعيين مهام شحن مختلفة لطبقات طاقة مختلفة. يتمحور النطاق الثابت لـ Door Energy حول هذا المبدأ. تغطي شواحن التيار المتردد من السلسلة W 7/11/22 كيلووات لمواقف السيارات الطويلة. تغطي شواحن التيار المستمر من السلسلة C 20/30/40 كيلووات للوجهة والاستخدام المعتدل. تغطي السلسلة D 60/80/120/160 كيلووات للشحن السريع العام وتطبيقات الأسطول، بينما تمتد السلسلة U إلى 180/240/320/400 كيلووات للمواقع ذات الإنتاجية العالية حيث يمكن للمركبات والبنية التحتية الكهربائية الاستفادة بشكل مفيد من الطاقة الفائقة.

سلسلة طاقة الباب نطاق الطاقة يكتب المسكن / الدور النموذجي التطبيقات النموذجية
سلسلة دبليو 7 / 11 / 22 كيلو واط تكييف يسكن طويلا؛ تغطية منفذ واسعة الفنادق والمكاتب والسكنية ومواقف السيارات لفترة طويلة
سلسلة سي 20 / 30 / 40 كيلو واط العاصمة يسكن معتدلاً؛ الطلب على الشبكة المتوازنة البيع بالتجزئة والمطاعم والمنتجعات ومجمعات الأعمال
سلسلة د 60 / 80 / 120 / 160 كيلو واط العاصمة دوران أسرع الشحن العام، الأساطيل، المستشفيات، مناطق الخدمة
سلسلة U 180 / 240 / 320 / 400 كيلوواط العاصمة شحن عالي الإنتاجية الخدمات اللوجستية والحافلات والشاحنات ومراكز الشحن المزدحمة


روابط طاقة الباب:نطاق شاحن التيار المتردد EV|نطاق شاحن DC EV|دليل تخطيط البنية التحتية لشاحن السيارة الكهربائية.

ثانيا. تعمل إلكترونيات الطاقة وهندسة الجهد والإدارة الحرارية على إعادة تعريف الأداء

تعتمد القوة الأعلى على جودة نظام التحويل

الشاحن السريع DC هو في الأساس نظام لتحويل الطاقة. فهو يستقبل كهرباء التيار المتردد من الموقع، ويحولها إلى خرج تيار مستمر متحكم فيه، ويضبط الجهد والتيار بشكل مستمر وفقًا لطلبات السيارة وحدود سلامة الشاحن. تؤثر الكفاءة وسلوك التبديل ودقة التحكم والتصميم الحراري لسلسلة التحويل هذه على مقدار طاقة الشبكة التي تصل إلى البطارية ومقدار الحرارة.

وهذا هو أحد الأسباب التي تجعل إلكترونيات الطاقة لا تقل أهمية عن تصنيف لوحة الخزانة. إذا كان هناك شاحنان يقدمان مخرجات مماثلة ولكن أحدهما يؤدي إلى المزيد من فقدان التحويل، فإن النظام الأقل كفاءة ينتج المزيد من الحرارة ويمكن أن يفرض طلبًا أعلى على التبريد على مدار آلاف ساعات التشغيل. بالنسبة للمواقع التجارية ذات الاستخدام العالي، يمكن أن تتراكم الاختلافات الصغيرة في الكفاءة وتؤدي إلى تكاليف كبيرة للطاقة والصيانة.

هندسة الجهد مهمة أيضًا. من العلاقة الأساسية P = V × I، يمكن للجهد الأعلى أن يوفر نفس الطاقة عند تيار أقل. على سبيل المثال، يتطلب خرج نظري بقدرة 160 كيلوواط حوالي 400 أمبير عند 400 فولت ولكن 200 أمبير فقط عند 800 فولت. الأنظمة الحقيقية أكثر تعقيدًا والتيار الفعلي تحكمه حدود المركبة والكابل والموصل والشاحن، لكن المبدأ يفسر سبب أهمية منصات المركبات ذات الجهد العالي لمستقبل الشحن السريع.

قوة الهدف الجهد التوضيحي التيار النظري (P/V) معنى التصميم
120 كيلوواط 400 فولت 300 أ يزيد التيار العالي من العبء الموصل والحراري
120 كيلوواط 800 فولت 150 أ نفس القوة عند نصف التيار النظري
160 كيلوواط 400 فولت 400 أ يتطلب قدرة حالية كبيرة
160 كيلوواط 800 فولت 200 أ تيار أقل لنفس القوة
240 كيلوواط 800 فولت 300 أ تظل الطاقة الأعلى قابلة للإدارة مع الجهد العالي
400 كيلوواط 1000 فولت 400 أ تتطلب الطاقة العالية جدًا تصميمًا منسقًا للمركبة والكابلات والتبريد


تحدد الإدارة الحرارية ما إذا كان من الممكن الحفاظ على الطاقة العالية

تؤثر الحرارة على وحدات الطاقة والكابلات والموصلات وشاشات العرض والموصلات ومكونات العلبة. الشاحن الذي يصل إلى ذروة عالية ولكن في كثير من الأحيان ينخفض ​​طاقته بسبب ارتفاع درجات الحرارة الداخلية قد يوفر طاقة أقل فائدة على مدار يوم واحد من النظام ذو الحجم المناسب مع هوامش حرارية أفضل. في المناخات الحارة، يمكن لأشعة الشمس المباشرة والتهوية المحدودة وتراكم الغبار وتكرار دورات التيار العالي أن تزيد من العبء الحراري. في المناخات الباردة، يصبح سلوك المكونات والتحكم في التكثيف ومعالجة الكابلات من اهتمامات التصميم المختلفة.

ويوضح حساب الخسارة البسيط المقياس. إذا كان نظام تحويل بقدرة 160 كيلووات يعمل بكفاءة 95%، فإن خسارة التحويل النظرية عند الخرج الكامل ستكون حوالي 8 كيلووات. عند كفاءة 97%، ستكون الخسارة النظرية حوالي 4.8 كيلوواط. هذا المثال ليس قيمة اختبار منتج؛ إنه يوضح ببساطة لماذا تستحق كفاءة التحويل وتصميم التبريد الاهتمام في المشتريات التجارية. يمكن أن يؤدي تقليل الحرارة المهدرة إلى تقليل الجهد الواقع على المراوح أو أنظمة التبريد السائل ويمكن أن يدعم التشغيل الأكثر استقرارًا.

يجب قراءة مواصفات طاقة الباب كجزء من غلاف التشغيل الكامل

بالنسبة لنطاق التيار المستمر الثابت لـ Door Energy، يتم وضع السلسلة C عند 20/30/40 كيلووات مع نطاق إخراج تيار مستمر محدد يبلغ حوالي 200-750 فولت، بينما تمتد السلسلة D إلى 60/80/120/160 كيلووات مع نطاق إخراج يبلغ حوالي 200-1000 فولت. تسرد وثائق Door Energy الخاصة بالسلسلة C نطاق درجة حرارة التشغيل من -30 درجة مئوية إلى +50 درجة مئوية، وIP54 و حماية IK08، بينما تم تصميم تكوينات السلسلة D للشحن التجاري الداخلي أو الخارجي وتتضمن متطلبات تشغيل ذات طاقة أعلى. يمكن أن تختلف المواصفات النهائية حسب الطراز والموصل وحزمة الاعتماد والمشروع، لذلك يجب على المشترين تأكيد الورقة الفنية المعتمدة للتكوين الدقيق المطلوب.

انظرشاحن DC من سلسلة Door Energy C بقدرة 20/30/40 كيلو واطوشاحن تيار مستمر من سلسلة Door Energy D 60/80/120/160 كيلو واطللحصول على معلومات على مستوى المنتج.

ثالثا. مشاركة الطاقة الذكية وإدارة الأحمال تحول أجهزة الشحن إلى نظام طاقة

غالبًا ما تكون إضافة كل تصنيف للوحة الاسم طريقة خاطئة لتحديد حجم الموقع

فكر في موقع شحن مزود بأربع وحدات بقدرة 160 كيلووات. المجموع الحسابي لتصنيفات اللوحة هو 640 كيلو واط. ولذلك قد يفترض التصميم التقليدي أن نظام الشحن يجب أن يحتفظ دائمًا بـ 640 كيلووات قبل النظر في حمل المبنى الحالي بالموقع. ومع ذلك، لا يجوز لجميع المركبات الأربع أن تطلب 160 كيلوواط في وقت واحد. قد تكون بطارياتها في حالات شحن مختلفة، وقد يكون لها معدلات قبول قصوى مختلفة، وقد يظل بعضها متوقفًا لفترة أطول بكثير من غيرها.

تعالج إدارة الحمل الديناميكي عدم التطابق هذا بين سعة الشحن المثبتة والطلب في الوقت الفعلي. بدلاً من التعامل مع كل موصل كحمل ثابت، يمكن لنظام التحكم تخصيص طاقة الموقع المتاحة وفقًا لاستهلاك المبنى الحالي وحالة الشاحن وطلب السيارة والأولوية التشغيلية. والنتيجة ليست "القوة الحرة"؛ الحد الإجمالي للموقع لا يزال موجودا. والقيمة هي أنه يمكن استخدام القدرة المتاحة بشكل أكثر ذكاءً.

على سبيل المثال، يمكن لمستودع مزود بتخصيص شحن بقدرة 300 كيلووات أن يعطي الأولوية للشاحنة التي يجب أن تغادر في غضون 30 دقيقة، ويقلل الطاقة للمركبة التي تزيد بالفعل عن 80٪ من حالة الشحن، ويزيد الشحن طوال الليل عندما ينخفض ​​​​الحمولة المتبقية للمنشأة. يمكن لهذا النوع من الجدولة تحسين عدد المركبات التي يتم خدمتها دون ترقية كل كابل ولوحة مفاتيح ومحول تلقائيًا إلى مجموع جميع القمم النظرية.

المركبات المتصلة تقسيم متساوي بسيط بقدرة 300 كيلو واط التخصيص الذكي التوضيحي السبب المحتمل
1 ما يصل إلى 300 كيلوواط* وفقًا لحد المركبة/المغير لا يوجد منافسة على سعة الموقع
2 150 + 150 كيلوواط 180 + 120 كيلوواط SOC مختلفة أو أولوية المغادرة
3 100 + 100 + 100 كيلو واط 140 + 100 + 60 كيلو واط تحتاج مركبة واحدة إلى تحول أسرع
4 75 كيلو واط لكل منهما 120 + 80 + 60 + 40 كيلو واط منحنيات الشحن المختلفة وأوقات السكون


*تخصيص توضيحي فقط. يظل الإخراج الفعلي محدودًا بسبب قيود الشاحن والموصل والكابل والمركبة والموقع.

يجب تحديد تقاسم السلطة، وليس افتراضه

يمكن للمعدات ذات الموصل المزدوج تحسين استخدام الخليج، ولكن يجب على المشترين التمييز بين عدد الموصلات والقدرة الكاملة على الطاقة المتزامنة. لا توفر الخزانة ذات الكابل المزدوج بقدرة 160 كيلووات 160 كيلووات تلقائيًا لكل مركبة في نفس الوقت. في بنية الطاقة المشتركة، يتم توزيع إجمالي مخرجات الشاحن وفقًا لمنطق التحكم وطلبات السيارة وحدود الموقع. ولذلك، يجب أن توضح وثائق المشتريات إجمالي طاقة الخزانة والحد الأقصى للإنتاج لكل موصل والحد الأدنى من الإخراج المتوقع خلال الجلسات المتزامنة وقواعد الأولوية المستخدمة عندما يكون كلا الموصلين نشطين.

يمكن تهيئة سلسلة D من Door Energy لمشاركة الطاقة بكابل مزدوج وموازنة الحمل الديناميكية في المشاريع التجارية. وينطبق هذا بشكل خاص على مواقف السيارات ذات الحركة المرورية العالية ومستودعات الأساطيل والمواقع العامة حيث قد يؤدي وجود موقفين مشغولين إلى إنشاء إيرادات أو قيمة تشغيلية أكبر من مركبة واحدة تتلقى مخرجات الخزانة بأكملها. يعتمد التكوين الصحيح على أنماط الوصول بدلاً من هدف واحد لذروة الطاقة.

يمكن للشحن الذكي أيضًا حماية سعة المبنى الحالية

ينطبق نفس المنطق عندما تتشارك أجهزة الشحن في الاتصال بالمكاتب أو مرافق البيع بالتجزئة أو الفنادق أو المستودعات أو المستشفيات. إذا ارتفعت الأحمال غير القابلة للشحن للمبنى نحو حد الموقع المحدد مسبقًا، فيمكن لنظام الشحن تقليل الإخراج. وعندما تسقط أحمال أخرى، يمكن أن تزيد طاقة الشحن المتاحة مرة أخرى. يمكن لهذا النهج أن يقلل من ذروة الطلب وقد يؤخر بعض التحسينات الكهربائية، على الرغم من أن التصميم النهائي يجب أن تتم الموافقة عليه دائمًا من قبل المهندسين المحليين المؤهلين ومشغل المرافق أو الشبكة ذات الصلة.

قراءة طاقة الباب ذات الصلة:كيفية بناء شبكة شاحن سيارات كهربائية قابلة للتطوير للمشاريع التجارية.

رابعا. OCPP، ISO 15118، الأمن السيبراني والعمليات عن بعد أصبحت البنية التحتية الأساسية

الشاحن الحديث هو أيضًا جهاز ميداني متصل بالشبكة

يعتمد الشحن التجاري بشكل متزايد على البرامج. تتطلب المصادقة وإدارة التعريفة وسجلات المعاملات والبدء والتوقف عن بعد والإنذارات وتحديثات البرامج الثابتة وحالة التوفر وأوامر الشحن الذكية وبيانات الصيانة الاتصال بين أجهزة الشحن ونظام إدارة محطة الشحن. وهذا يعني أن هندسة الاتصالات لم تعد ميزة ثانوية لتكنولوجيا المعلومات؛ إنه جزء من التصميم التشغيلي لشبكة الشحن.

يظل OCPP أحد البروتوكولات المركزية للاتصال بين محطات الشحن وأنظمة الواجهة الخلفية. لا يزال OCPP 1.6 منتشرًا على نطاق واسع. يضيف OCPP 2.0.1 نموذجًا أكثر ثراءً للجهاز، ومعالجة مُحسّنة للمعاملات، ووظائف أمان أقوى، وشحنًا ذكيًا مُحسّنًا ودعمًا لـ ISO 15118. يعمل OCPP 2.1، الذي تم إصداره في عام 2025، على توسيع إطار العمل بشكل أكبر بدعم ISO 15118-20، ووظائف الشحن ثنائية الاتجاه، والتحكم في موارد الطاقة الموزعة وقدرات الترخيص والمعاملات الإضافية.

بالنسبة للمشترين، الدرس العملي هو تجنب المواصفات الغامضة مثل "يدعم OCPP". يجب أن يحدد المشروع الإصدار المطلوب والنظام الأساسي الخلفي وطريقة المصادقة وملف تعريف الأمان ووظائف الإدارة عن بعد وما إذا كان اختبار قابلية التشغيل البيني مطلوبًا. OCPP 1.6 وOCPP 2.0.1 غير متوافقين بشكل مباشر مع الإصدارات السابقة على مستوى التطبيق، لذلك يمكن أن يؤثر تخطيط البروتوكول على التكامل الأولي وترحيل النظام الأساسي في المستقبل.

التكنولوجيا الرقمية ماذا يفعل ما يجب على المشتري التحقق منه
OCPP يربط الشاحن بـ CSMS/الواجهة الخلفية الإصدار، التوافق مع الواجهة الخلفية، الوظائف المطلوبة
ايزو 15118 إطار الاتصال من السيارة إلى الشاحن دعم السيارة والشهادة ومتطلبات التوصيل والشحن
التوصيل والشحن أتمتة المصادقة حيثما تكون مدعومة البنية التحتية للمفاتيح العامة/النظام البيئي للشهادة ودعم الواجهة الخلفية
التشخيص عن بعد يوفر الإنذارات وبيانات التشغيل رموز الأخطاء والسجلات وإعادة التعيين عن بعد وسير عمل الخدمة
إدارة OTA/البرامج الثابتة تحديثات البرامج عن بعد عملية الأمان، سياسة التراجع، أذونات التحديث
تتفاعل / التطبيق / نقاط البيع تمكين وصول المستخدم وتدفقات الدفع قواعد الدفع المحلية والتجوال ومتطلبات المشروع
إيثرنت / واي فاي / خلوي يوفر الاتصال بالشبكة الرابط الأساسي والمسار الاحتياطي وجودة الإشارة


مصدر البروتوكول: Open Charge Alliance – نظرة عامة على OCPP. تم توحيد OCPP 2.0.1 ضمن IEC 63584، وتم نشر OCPP 2.1 Edition 1 باسم IEC 63584-210:2025.

تزداد أهمية الأمن السيبراني عندما يصبح الشاحن أكثر اتصالاً

تخلق كل واجهة إضافية قيمة تشغيلية، ولكنها تخلق أيضًا مسؤولية أمنية. قد يقوم الشاحن المتصل بالشبكة بتبادل البيانات مع المركبات والخدمات السحابية وأنظمة الدفع ومنصات إدارة الطاقة. ولذلك يجب على المشترين تقييم الاتصالات المشفرة، ومعالجة الشهادات، والوصول القائم على الأدوار، وتحديثات البرامج الثابتة الآمنة، وتسجيل الأحداث، وعمليات إدارة الثغرات الأمنية. ويجب أيضًا التحكم في منافذ الخدمة المادية وواجهات الصيانة المحلية لأن الأمن السيبراني لا يقتصر على الاتصال السحابي.

النقطة الأساسية ليست أن كل موقع يحتاج إلى بنية الأمان الأكثر تعقيدًا المتاحة. وبدلاً من ذلك، يجب أن تكون الضوابط الأمنية متناسبة مع حالة الاستخدام. يشتمل نشر مكيفات الهواء الصغيرة في مكان العمل على ملف تعريف مخاطر مختلف عن شبكة الشحن السريع العامة الوطنية التي تحتوي على محطات دفع وآلاف المستخدمين يوميًا. ومع ذلك، يحتاج كلاهما إلى نموذج ملكية محدد لبيانات الاعتماد وتحديثات البرامج والاستجابة للحوادث.

يجب تحديد طاقة الباب كجزء من النظام البيئي الخلفي

يمكن لشواحن Door Energy الثابتة أن تدعم تكوينات المشروع التي تتضمن OCPP وRFID والوصول القائم على التطبيق وخيارات الاتصال مثل Ethernet وWi-Fi والاتصال الخلوي، اعتمادًا على السلسلة والمواصفات النهائية. يمكن أن تشتمل المشروعات التجارية من السلسلة D أيضًا على وظائف نقاط البيع وإدارة التحميل عند الحاجة. بالنسبة لعملاء B2B، فإن الخطوة الأكثر أهمية هي توثيق الواجهة الخلفية وبيئة الدفع قبل الإنتاج بحيث يتم تكوين الشاحن لنموذج التشغيل بدلاً من التعامل معه كخزانة معزولة.

V. من الميزات السائدة اليوم إلى V2G: إطار عمل عملي للمشتري

متطلبات مثبتة منفصلة عن التكنولوجيا الناشئة

إحدى أسهل الطرق لزيادة تعقيد مشروع الشحن هي التعامل مع كل تقنية جديدة على أنها ناضجة وضرورية بنفس القدر. ويمكن للمشترين التجاريين اتخاذ قرارات أفضل من خلال فصل القدرات السائدة بالفعل عن تلك التي تتوسع بسرعة وتلك التي تظل أكثر اعتمادًا على دعم المركبات والتنظيم وتصميم السوق المحلية.

طبقة التكنولوجيا أمثلة عرض المشتريات الحالية
السائد اليوم اتصال OCPP، والوصول إلى RFID/التطبيق، والمراقبة عن بعد، وإدارة الحمل الديناميكي ينبغي تقييمها الآن بالنسبة لمعظم الشبكات التجارية
تتوسع بسرعة ISO 15118، التوصيل والشحن، مشاركة طاقة أكثر تقدمًا، خيارات دفع متكاملة قيمة قوية للاستعداد للمستقبل حيث يوجد دعم النظام البيئي
الناشئة / المعتمدة على المشروع V2G/V2X، والتحكم في DER، وخدمات الشبكة المتقدمة، وتحسين الطاقة القائمة على الذكاء الاصطناعي بنية الخطة من أجل التوافق؛ يتم النشر عندما تتم محاذاة المركبة والأداة المساعدة وحالة العمل


يقوم V2G بتغيير الشاحن من تحميل أحادي الاتجاه إلى مورد شبكة محتمل

يتبع الشحن التقليدي مسار طاقة أحادي الاتجاه: الشبكة من الشاحن إلى السيارة. يمكن لنماذج المركبات إلى الشبكة ونماذج V2X ذات الصلة تقديم تدفق طاقة ثنائي الاتجاه، مما يسمح لبطارية EV متوافقة بدعم المبنى أو نظام الطاقة المحلي أو الشبكة في ظل ظروف خاضعة للرقابة. يضيف OCPP 2.1 دعمًا وظيفيًا للشحن ثنائي الاتجاه والتحكم في موارد الطاقة الموزعة، بينما يوفر ISO 15118-20 آليات اتصال لنقل الطاقة ثنائي الاتجاه.

ومع ذلك، لا ينبغي للشركات التعامل مع V2G كميزة عالمية جاهزة في كل مكان. ويعتمد النشر التجاري على المركبات المتوافقة، وأجهزة الشحن ثنائية الاتجاه، وقواعد الشبكة المحلية، ومتطلبات التوصيل البيني، والقياس، والتعريفات، والضمانات، واقتصاديات بطاريات مركبات الدراجات. تتمثل الإستراتيجية الأكثر واقعية على المدى القريب للعديد من المشاريع في بناء بنية شحن مفتوحة ومُدارة بواسطة البرامج والتي يمكن أن تتطور مع نضوج هذه الظروف.

تتغير أولويات التكنولوجيا حسب التطبيق

طلب اتجاه الطاقة النموذجي أعلى أولويات التكنولوجيا اتجاه طاقة الباب
فندق / منتجع 7-22 كيلو واط تيار متردد أو تيار مستمر معتدل إدارة الأحمال، التحكم في الوصول، عملية موثوقة هادئة سلسلة دبليو؛ الفئة C حيث يلزم شحن الوجهة بشكل أسرع
مكتب / مكان العمل 7-22 كيلو واط تيار متردد الجدولة وإدارة المستخدم وتغطية المنافذ وإعداد التقارير الخلفية سلسلة دبليو
التجزئة / مطعم 20-40 كيلو واط تيار مستمر أو تيار متردد/تيار مستمر مختلط معدل الدوران، OCPP، وصول العملاء، التحكم الديناميكي في الحمل مزيج سلسلة C + سلسلة W
الشحن العام الحضري 60-160 كيلو واط تيار مستمر وقت التشغيل، والدفع، وتقاسم الطاقة، والتشخيص عن بعد سلسلة د
مستودع الأسطول 60-160 كيلو واط أو أعلى جدولة المغادرة، الشحن الذكي، إدارة الأحمال سلسلة د؛ سلسلة U لزيادة الطلب على الطاقة
اللوجستية / الحافلات / محور الشاحنات 180-400 كيلوواط حيثما يبرر ذلك التوافق مع الجهد العالي والأداء الحراري وقابلية التوسع سلسلة U
الطريق السريع / محور الإنتاجية العالية 150 كيلوواط+ مطلوب بشكل شائع التوفر والدفع والقدرة العالية على الطاقة والتوسع المستقبلي سلسلة D وU تعتمد على الإنتاجية


توضح مشاريع الطرق السريعة الأوروبية أهمية التخطيط على مستوى الموقع. بموجب لائحة البنية التحتية للوقود البديل في الاتحاد الأوروبي، يتعين على مجمعات شحن الشبكة الأساسية TEN-T أن تصل إلى إجمالي إنتاج لا يقل عن 400 كيلووات مع نقطة شحن واحدة على الأقل بقدرة 150 كيلووات بحلول نهاية عام 2025، وترتفع إلى 600 كيلووات على الأقل مع نقطتين بقدرة 150 كيلووات على الأقل بحلول نهاية عام 2027، مع متطلبات تباعد قصوى تبلغ 60 كم في كل اتجاه. ويتم التعبير عن هذا المتطلب على مستوى مجمع الشحن، مما يعزز فكرة أن المستقبل يدور حول سعة الموقع المنسقة بدلاً من وحدة واحدة كبيرة الحجم.

المرجع التنظيمي:EUR-Lex – ملخص لائحة البنية التحتية للوقود البديل.

قائمة مرجعية للمشتري لمشاريع الشحن من الجيل التالي

سؤال ما يجب التحقق منه لماذا يهم؟
ما هي المركبات التي سوف تستخدم الموقع؟ حجم البطارية، قبول التيار المتردد/المستمر، الجهد، الموصل يحدد قوة الشاحن المفيدة
كم من الوقت تبقى المركبات؟ متوسط ​​و90 في المئة من وقت المكوث يحدد ما إذا كان التيار المتردد، أو التيار المباشر المعتدل، أو التيار المباشر السريع مبررًا
ما مقدار الطاقة اللازمة كل يوم؟ كيلوواط ساعة لكل مركبة، جلسات في اليوم، دورة عمل الأسطول الأحجام إجمالي سعة الموقع
ما هو الحد الكهربائي؟ المحولات، لوحة المفاتيح، حمل المبنى، سعة المرافق يتحكم في تكلفة التوسع
هل سيتم شحن المركبات في وقت واحد؟ ملف تعريف الوصول والتزامن تحديد متطلبات تقاسم السلطة
ما هي الواجهة الخلفية التي ستعمل على تشغيل الموقع؟ إصدار OCPP، CSMS، الدفع، التجوال يمنع مشاكل التكامل
ما هي البيئة التي سيواجهها الجهاز؟ درجة الحرارة والمطر والغبار والملح ومخاطر التأثير يؤثر على تصميم الضميمة والصيانة
كيف سيتم معالجة الأخطاء؟ التشخيص عن بعد وقطع الغيار وعملية الخدمة يؤثر على وقت التشغيل والإيرادات
ما هي التغييرات المتوقعة في 3-5 سنوات؟ نمو الأسطول، وأنواع المركبات الجديدة، والمزيد من الخلجان أدلة التصميم الكهربائي والبرمجيات قابلة للتطوير


الأخطاء الشائعة عند تقييم الجيل القادم من شاحن السيارة الكهربائية

خطأ شائع لماذا يخلق المخاطر نهج أفضل
الاختيار فقط بالحد الأقصى كيلوواط لا يجوز للمركبة استخدام الطاقة؛ ترتفع تكلفة الشبكة منحنيات الشحن النموذجية ووقت المكوث والاستخدام
على افتراض أن كل موصل لديه طاقة خزانة كاملة يبالغ في تقدير قدرة الخدمة المتزامنة تحديد سلوك تقاسم السلطة بشكل صريح
تجاهل المحولات وحمل المبنى يخلق إعادة تصميم باهظة الثمن في وقت متأخر من المشروع إجراء دراسة تحميل الموقع قبل الاختيار النهائي للمعدات
الكتابة فقط "يدعم OCPP" قد يظهر عدم تطابق الإصدار أو الواجهة الخلفية لاحقًا حدد إصدار OCPP والوظائف المطلوبة
تجاهل الظروف الحرارية والبيئية يمكن أن يؤدي إلى مشاكل deating والصيانة تطابق التبريد والضميمة مع المناخ المحلي
تصميم لليوم فقط وقد يتطلب التوسع أعمالاً مدنية وكهربائية جديدة القدرة الاحتياطية والقنوات وقابلية تطوير الشبكات والبرامج
شراء فئة طاقة واحدة لكل خليج يخلق إما نقص الاستخدام أو قوائم الانتظار استخدم بنية الطاقة المختلطة حيث يكون الطلب متنوعًا


توصي شركة Door Energy بدمج عمليات التحقق هذه بدلاً من البدء برقم المنتج. قد يحقق الفندق تغطية أفضل مع المزيد من منافذ سلسلة W؛ قد تستفيد وجهة البيع بالتجزئة من سلسلة C Series DC؛ قد يتطلب موقع عام أو موقع أسطول سلسلة D، في حين أن الخدمات اللوجستية الحقيقية عالية الإنتاجية أو تشغيل المركبات الثقيلة قد تبرر سعة سلسلة U. أقوى مشروع هو الذي يتم فيه تصميم الطلب على المركبات، ووقت الإقامة، وسعة الشبكة، وطاقة الشاحن، وإدارة البرامج والتوسع المستقبلي كنظام واحد.

للحصول على إرشادات اختيار إضافية، راجع Door Energyدليل شراء شاحن EV: شحن AC أو DC أو فائق السرعة؟وما الذي يجعل شاحن السيارة الكهربائية موثوقًا به للتشغيل التجاري على المدى الطويل؟.

سادسا. الأسئلة الشائعة: تقنية الجيل التالي لشاحن السيارات الكهربائية والاختيار التجاري

س1: ما الذي يجعل شاحن السيارة الكهربائية "الجيل القادم"؟

A1: لا يتم تعريف نظام الشحن من الجيل التالي فقط من خلال طاقة الإخراج العالية. فهو يجمع بين إلكترونيات الطاقة الفعالة، ونطاق الجهد المناسب، والإدارة الحرارية، والتخصيص الذكي للطاقة، والاتصالات الخلفية، والتشخيص عن بعد، والأمن السيبراني، وبنية موقع قابلة للتطوير. اعتمادًا على المشروع، قد تكون معايير ISO 15118، والتوصيل والشحن، والشحن ثنائي الاتجاه، وتكامل DER ذات صلة أيضًا. تقوم شركة Door Energy بتقييم هذه المتطلبات وفقًا للتطبيق المستهدف بدلاً من التعامل مع كل ميزة على أنها إلزامية لكل عميل.

السؤال الثاني: هل شاحن السيارة الكهربائية ذو الطاقة الأعلى هو الخيار الأفضل دائمًا؟

ج2: لا. إن السيارة وحالة شحن البطارية ودرجة حرارة البطارية ومنصة الجهد والموصل والكابل وتخصيص طاقة الموقع كلها تحد من سرعة الشحن الحقيقية. إذا كانت السيارة يمكنها قبول 100 كيلووات فقط، فإن تركيب شاحن بقدرة 240 كيلووات لن يؤدي إلى شحنها بقدرة 240 كيلووات. قد تكتسب المواقع طويلة الأمد قيمة أكبر من عدد أكبر من المنافذ ذات الطاقة المنخفضة، في حين أن المواقع ذات معدل الدوران العالي يمكن أن تبرر شحن التيار المستمر بشكل أسرع.

س3: ما هي إدارة الحمل الديناميكي في شحن المركبات الكهربائية؟

A3: تقوم إدارة الحمل الديناميكي بضبط مخرجات الشحن وفقًا للقدرة الكهربائية المتاحة للموقع. إذا ارتفعت أحمال المبنى، يمكن لشبكة الشحن أن تقلل من الطلب على الشحن؛ وعندما تسقط أحمال أخرى، يمكن أن تزيد طاقة الشحن. في المواقع متعددة المركبات، يمكن للنظام نفسه تحديد أولويات المركبات بناءً على مركز عمليات الأمان (SOC) أو وقت المغادرة أو سياسة التشغيل. يمكن أن يؤدي ذلك إلى تحسين استخدام التوصيلات الكهربائية الموجودة وقد يقلل من الحجم الزائد غير الضروري.

س4: هل OCPP ضروري لشحن المركبات الكهربائية التجارية؟

ج4: يعد OCPP ذو قيمة عالية للعديد من الشبكات التجارية لأنه يتيح الاتصال بين أجهزة الشحن ونظام إدارة محطة الشحن. يمكن أن تشمل الوظائف المراقبة وإدارة المعاملات والتحكم عن بعد والشحن الذكي والتشخيص. ومع ذلك، يجب على المشترين تحديد إصدار OCPP والواجهة الخلفية المطلوبة. يمكن تهيئة أجهزة الشحن الثابتة Door Energy بدعم OCPP وفقًا للسلسلة ومتطلبات المشروع.

س5: ما الفرق بين سلسلة Door Energy C وسلسلة D؟

A5: تغطي سلسلة Door Energy C 20 كيلووات و30 كيلووات و40 كيلووات من الشحن الثابت بالتيار المستمر للوجهات وتطبيقات معدل الدوران المعتدل مثل البيع بالتجزئة والمطاعم والمنتجعات ومجمعات الأعمال. تغطي السلسلة D الشحن السريع الثابت للتيار المستمر بقدرة 60 كيلووات و80 كيلووات و120 كيلووات و160 كيلووات للمحطات العامة والأساطيل والمستشفيات ومواقف السيارات التجارية المزدحمة ومناطق الخدمة. لا ينبغي الخلط بين النطاقين C وD: 20-40 كيلووات تنتمي إلى السلسلة C، بينما تبدأ السلسلة D عند 60 كيلووات.

س6: هل يوفر الشاحن ثنائي الموصل الطاقة المقدرة الكاملة لكلا السيارتين؟

ج6: ليس بالضرورة. في بنية تقاسم الطاقة، تتمتع الخزانة بمخرج إجمالي مقدر يتم توزيعه بين الموصلات النشطة وفقًا لمنطق التحكم وطلبات السيارة وحدود الموقع. على سبيل المثال، لا ينبغي افتراض أن وحدة موصل مزدوج بقدرة 160 كيلووات توفر 160 كيلووات لكل سيارة في وقت واحد ما لم تنص مواصفات النظام صراحةً على قدرة طاقة منفصلة. يجب على المشترين تأكيد إجمالي قوة الخزانة وقواعد الإخراج المتزامن.

س7: هل يجب على الموقع التجاري الاستعداد لـ V2G الآن؟

ج7: من المنطقي إعداد البنية، ولكن النشر الفوري لـ V2G ليس ضروريًا لكل مشروع. يعتمد V2G على المركبات المتوافقة، والأجهزة ثنائية الاتجاه، ومعيار ISO 15118-20 أو أي دعم اتصالات آخر ذي صلة، وقواعد الاتصال البيني المحلية، والقياس، والتعريفات، وحالة الأعمال القابلة للتطبيق. يمكن للعديد من الشركات إنشاء أساس قوي اليوم عن طريق اختيار المعدات المتصلة بالشبكة وإدارة التحميل الذكية وبنية خلفية سهلة الترقية.

س 8: ما هو شاحن طاقة الباب المناسب للفنادق والمحطات العامة والأساطيل؟

A8: الفنادق ومواقف السيارات للإقامة الطويلة تناسب عادةً مجموعة W Series 7/11/22 كيلووات من التيار المتردد. يمكن لشحن التجزئة والوجهة استخدام نطاق التيار المباشر من السلسلة C بقدرة 20/30/40 كيلووات حيث يكون التجديد الأسرع مفيدًا. تتناسب مواقع الشحن السريع العامة والعديد من مواقع الأساطيل مع نطاق السلسلة D 60/80/120/160 كيلووات، في حين أن سلسلة U 180/240/320/400 كيلووات مخصصة للتطبيقات ذات الإنتاجية العالية مثل الخدمات اللوجستية والحافلات والشاحنات عندما تدعم قدرة المركبة وطاقة الموقع الشحن العالي للغاية.

سابعا. الخلاصة: شاحن المركبات الكهربائية المستقبلي عبارة عن منصة للطاقة والبيانات والعمليات

ستظل سرعة الشحن معيارًا مهمًا للشراء، لكنها لم تعد كافية للحكم على جودة نظام الشحن التجاري. مع توسع الشبكات العامة وزيادة طاقة الشحن، ستكون أقوى المشاريع هي تلك التي تحول القدرة الكهربائية المتاحة إلى خدمة موثوقة للمركبات مع أقل البنية التحتية غير الضرورية ووقت التوقف عن العمل والاحتكاك التشغيلي.

وهذا يتطلب العديد من التقنيات للعمل معًا. تعمل إلكترونيات الطاقة الفعالة على تقليل خسائر التحويل. يمكن للبنى ذات الجهد العالي أن تدعم المزيد من الطاقة دون الاعتماد فقط على التيار الشديد. تساعد الإدارة الحرارية الأجهزة على الحفاظ على الإخراج. تسمح إدارة الأحمال الديناميكية ومشاركة الطاقة للموقع باستخدام سعة الشبكة المحدودة بشكل أكثر ذكاءً. تعمل OCPP وISO 15118 على تحسين الاتصال وقابلية التشغيل البيني، بينما يدعم الأمن السيبراني والتشخيص عن بعد وإدارة البرامج التشغيل على المدى الطويل. وبالنظر إلى المستقبل، قد يؤدي التحكم في V2G وDER إلى تحويل شبكات الشحن المتوافقة إلى موارد طاقة نشطة بدلاً من الأحمال الكهربائية البسيطة.

بالنسبة للشركات، فإن صيغة الاختيار الأكثر فائدة هي: الطلب على المركبة + وقت المكوث + سعة الشبكة + طاقة الشاحن + إدارة البرامج + التوسع المستقبلي. إذا تم تجاهل أي من هذه المتغيرات، يمكن أن يكون المشروع كبيرًا جدًا أو ضعيفًا أو صعب التشغيل أو مكلفًا للتوسع.

تم تصميم بنية المنتج الثابت لشركة Door Energy حول هذا النهج متعدد الطبقات. تدعم شواحن التيار المتردد من السلسلة W 7/11/22 كيلووات الشحن طويل الأمد وتغطية أوسع للخليج. توفر شواحن التيار المستمر من السلسلة C بقدرة 20/30/40 كيلو واط طبقة وسطى للشحن في الوجهات التجارية. تخدم أجهزة الشحن السريعة من السلسلة D بقدرة 60/80/120/160 كيلووات بالت